Сансара



приветик
это небольшая превьюшка моего нового рассказа.
прежде чем вы приступите к его прочтению, я бы хотел сказать, что он написан по мотивам реальной истории, однако это совершенно не значит, что в рассказе присутствуют документальные сюжеты, а я разделяю какие-либо упомянутые взгляды. это просто рассказ и проводить параллели с реальностью совершенно не стоит, даже если вам показалось, что что-то в нем более чем реально.

______________________________




САНСАРА

   
Поначалу люди делают озабоченный вид, затем они привыкают и втягиваются. Новости с громадными жертвами и потерями со временем становятся чем-то вроде обычным делом. Некогда залитые слезами глаза превращаются в безэмоциональный орган восприятия визуальной информации.
   “Мы пересекали первый блок-пост, за ним нам открывалась дорога туда,” рассказывает Нина. “На место наша группа прибыла через неделю после свершившегося ужаса. Кругом там было утыкано противопехотными минами. Палило солнце. Люди умирают от голода, но страх покинул их.”
   Разглядывая фотографии на своем планшете, она говорит.
   “Это Смерчь,” говорит она, “я даже представить не могла каковы могут быть его последствия. Сразу понимаешь, насколько человек преуспел в уничтожении жизни,” она говорит, “убивать стало куда проще, когда цель далеко и ты не видишь последствия,” и она добавляет, “Только, тут Смерчь - это совсем не природное явление, тут Смерчь - проявление извращенной военной инженерии.”

   В этой стране произошел эффект дежавю библейской истории о Каине и Авеле. Предположим эта страна Авель, а соседняя Каин. Когда-то Каин рассказывал всем ребятам во дворе, что это его очень любимый младший брат, которого он готов защищать. Понадеявшись на Каина, Авель, как и свойственно всем наивным - перестал быть внимательным и бдительным. Однако, как мы все знаем, Земле все же была предана кровь.
   Официально, пресс-служба президента страны Авеля опубликовали цифру в 1723 убитых военнослужащих, однако в это число не входят военные, чья гибель не подтверждена и они числятся, как пропавшие без вести. Во что мало верит житель. В особенности, когда ООН сообщает, что по их данным, лишь за год конфликта погибло 6116 человек и 15474 были ранены. Миллионы людей лишились крова, большая половина населения зоны конфликта покинули свои родные дома. На семьдесят процентов была разрушена инфраструктура и на сто процентов парализована любая промышленность, это значит, что люди остались без какой-либо работы.
   Спустя прошедшего времени, многие поселки и города представляли собой сточную канаву, забитую грязью и мертвыми телами. Кое-где разразилась эпидемия, за ней всевозможные инфекционные заболевания и лихорадки.
   Сообщения из телевизора:
           враг активизировался...
           сегодня мы потеряли...
           мы держимся…
           погода в столице...
   Крысы были разносчиками лептоспироза - эта болезнь характеризуется поражением капилляов, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, а еще сопровождается волнообразной лихорадкой.

   В этом горняцком регионе, расположенном у краю на границе стран, совершать изучения разрушений уже затруднительно, дорог почти что не осталось, а осуществить облет на вертолете - сравнимо с актом самоубийства. Ответственный за этим делом был сбит несколькими днями ранее со стороны противоборствующих сил. И во всем этом станке разрушения, принимает обороты следующий тип человеческого низовства - мародерство.

  В зону конфликта, где значительная часть жителей живут за чертой уровня бедности установленной Организацией Объединенных Наций, Надя и ее курцхаар Руфус прибыли на помощь в поисках погибших и без вести пропавших. Она продолжает листать фотографии на своем планшете, останавливаясь на снимке, где Руфус с ребятами из добровольческого батальона “Бравый Лектор” играют во фрисби. Она говорит, “посмотрите какие у всех улыбки, такие улыбки впечатываются на всю жизнь,” она говорит, “эти улыбки можно сравнить с солнечным светом. Только не с тем светом, который окружает обыденность человека, а нежный розовый закат, от которого сложно оторвать взор.”
   Продолжая рассказ о своем четвероногом волонтере, Нина говорит:
   “Давид мне сразу сказал: Ты представляешь какая сейчас там мясорубка? В таком месте опасно находится для цивильных. Если не шальная пуля, так случайная мина, ты подумала про Руфуса, а ведь он-то и может угодить на одну из них.” Она говорит, “мы возвращались вместе, возвращались с собрания волонтерского корпуса. Я сказала ему: На этом месте может оказаться каждый и мне страшно” Она говорит, “хотя я чувствовала, что мне необходимо поехать туда.”
   Она смотрит на снимок заброшенного продуктового магазина, где они спали. Уже прибыли первые оперативные группы пограничников и служба по чрезвычайным ситуациям, они привезли с собой собак-ищеек, вот только в этот момент от них было мало толку.
   “Они выпустили одну из своих ракет рассчитывая поразить, как они тогда думали, военный самолет страны Авеля, а на деле, это оказался пассажирский самолет международного сообщения,” она говорит, “обломки разлетелись на десятки километров. Половину недели мы не могли подобраться к месту трагедии из-за угрозы обстрелов, в тот день стоял белый и очень плотный туман. Только белый не такой словно вата, скорее, как молочный моросящий дождь.”

<!---
   
   Повышенная влажность.
   Всеокружающая паника.
   Международная давка.
   Активные переводы стрелок и самые рыжие политики всего мира хотят откусить кусочек этого лакомного пирога популизма. Очередные заявления и обещания, что все виновники в обязательном порядке будут наказаны. Погибшие, никогда в своей жизни не думали, что могут стать объектом шантажа, манипуляторами планетарного масштаба, поднятия рейтингов. Так мертвые в современном мире становятся заложниками.
   Вы думаете, что можете контролировать любую ситуацию в своей жизни, вы можете нарушать правила, вы можете заниматься небезопасным сексом, курить по две пачки сигарет в сутки, но если вы мертвец, остается только одно право - молчание.
   Тяжело осознавать, что что-то может происходить вопреки. Но почему же тогда вы абсолютно спокойно воспринимаете новости, ведь, все что там показывают, оно происходит само собой, без вашего участия. Просматривая новости, нам кажется, что мы контролируем свою жизнь, что мы знаем все, что бы ни происходило, а значит имеем над этим контроль. И кто вам сказал, что все что показывают - это безоговорочная правда?
   Сообщение из телевизора:
   враг слабеет…
   наши потери…
   ситуация стабилизируется…
   погода в столице…

--->

   “Повсюду лишь слякоть и грязь. А под ними мертвые тела. Стоял ужасный смрад. Именно это зловоние и мешало собакам из спец служб искать. Они просто рыскали по всему периметру тычась мордами в вонючую жижу,” говорит Нина.
   И у нее на планшете проносятся фотографии, на этих снимках пожарники, спец службы, все они своими руками, собирают обломки, багаж и погибших. Нина говорила, что запах мертвечины перемешался с воздухом, он выворачивал вас наизнанку. Казалось, будто чувствуешь во рту вкус разлагающейся плоти.
   Вот что она нам потом говорит:
   “Знаете, чего я так и не пойму во всей этой ситуации?” она говорит, “как можно иметь на вооружении высокоточное оружие и быть при этом высокоточным тупицей?”
   Она показывает фотографии темных комнат, наполовину заваленных грязью и обломками от мебели. У нее в альбомах, есть свои меточки: где и после чего она туда прибыла.
   “После недельной передышки с историей о авиакрушении, в первый же день, мы отправились в поликлинику, в которой погибла вот эта семя, после бомбежки. Пожарники должны были вынимать там грунт, и мы смогли помогать им лишь в том, что дали возможность сэкономить время, потому что точно указывали где нужно копать,” она говорит, “В поликлинике нам пришлось надеть маски, положив под нос тампоны с ментолом, чтобы хоть как-то перебить запах, и каску с лампочкой, потому что там было темно. Все медицинские препараты и отходы вступили друг с другом в реакцию, а что-то просто при испарении выделяло вредные элементы. Руфус потащил меня в западное крыло здания, по плану, там было детское отделение и тогда я подумала: о боже, надеюсь мы там ничего не найдем?!” 


______________________ 



на этом превьюшка заканчивается, большое спасибо, что уделили на него время, я ценю это. очень надеюсь, что в скоре я уже все допишу и доредактирую. как понимаете: работа, учеба, друзья зовут гулять...